台北公司設立民眾繳納歷年積欠之全民健康保險費,可否自繳納年度綜合所得總額中列舉扣除?

2015-06-30
(桃台北會計師園訊) 桃園市陳君來電詢問,其100年度除繳交該年度之全民健康保險費外,亦繳納歷年積欠之全民健康保險費,可台北會計師否台北記帳士申報列舉扣除當年度綜合所得稅? 財政部臺灣省北區國稅局表示:依據所得稅法第17條第1項第2款第2目之2及財政部96年7月5日台財稅字第09604533120號令規定,全民健康保險費由納稅義務人本人、合併申報之配偶或受扶養親屬繳納者,得自繳納年度綜合所得總額中列舉扣除,且不受每人每年扣除額上限24,000元之限制。又依據財政部96年7月27日台財稅字第09600201460號函規定,自台北會計師95年起,納稅義務人繳納歷年積欠之全民健康保險費,合於前述規定者,得自繳納年度綜合台北公司設立所得總額中列舉扣除。 該局特別提醒,納稅義務人辦理結算申報時,如有繳納歷年積欠之全民健康保險費採列台北公司設立舉扣除時,應注意該保險費僅限納稅義務人本台北公司設立人、配偶及受扶養之直系親屬之保險費,且由納稅義務人本人、合併申報之配偶或受扶養親屬繳納者,才可依台北記帳士前述規定申報減除。 聯絡人:林台北會計師立云 聯絡電話:03-3396789分機1496

    上一則     公司設立登記 台北

bot
  • 台北公司設立,台北會計師,台北記帳士
  • 台北公司設立,台北會計師,台北記帳士
  • 台北公司設立,台北會計師,台北記帳士